Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

12:51
Записки миссионера Следникова
 
 
Вчера в журнале "Вологодские епархиальные ведомости" за 1902 год нашёл записки миссионера Вологодской епархии Николая Следникова, совершившего годом ранее поездку по волостям и приходам, расположенным в среднем и верхнем течении Северной Двины. То есть по местностям, которые ныне входят в состав Архангельской области. Цель же поездки была соответствующей должности - борьба со старообрядчеством или, как тогда говорили, обличение его.

По итогам поездки епархиальный миссионер и сочинил упомянутые записки, в которых отнюдь не с православной кротостью порицал приверженцев старой веры - раскольников. При этом с иронией и сарказмом говорил о старообрядческих "страдальцах за веру" (именно так - беря в кавычки эти слова): сначала о протопопе Аввакуме, потом о старообрядцах-монахах, погибших при защите Соловецкого монастыря. Казалось бы, зная, что Аввакум был сожжен на костре, а защитники Соловецкой обители зверски убиты, верующий человек, а тем более священник должен был относится к их памяти по крайней мере уважительно. Но не тут-то было: православный миссионер и покойных старообрядцев воспринимал, как своих идеологических противников.

Этим же чувством, скажу помягче, неприятия, сквозят строки и о живых представителях старообрядчества, которые в большом количестве проживали в посещённых им волостях. Впрочем, свое предсталение о его отношении к приверженцам старой веры может составить каждый, с записками ознакомившийся. Я лишь сообщу краткие биографические данные миссионера:
 
Епископ Неофит
(Н.Н. Следников)
 
Николай Николавич Следников (впоследствии епископ Неофит) родился в Вельске в 1873 году. После окончания в 1898 году Казанской духовной академии назначен на должность миссионера-проповедника Вологодской епархии. Затем последовательно возводился в сан игумена, архимадрита. С 1913-го - епископ Измаильский, с 1914-го - Прилукский, с 1917-го - епископ Старобельский, в 1918-м - временно управляющий Харьковской епархией. Умер в ноябре 1918 года.
Просмотров: 1797 | Добавил: Bannostrov | Теги: Црковь и религия. Старообрядчество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: